14/12/2018

Ils nous soutiennent :

Compétition :

  • Territoriale M 12

La catégorie U12 du SCO Rugby Club Angers se compose d’une petite quarantaine de joueurs et joueuses encadrés par 2 éducateurs, François Gras et Flavien Leblanc accompagné de Gérard Cocandeau et Mathieu, un étudiant de l’IPEPS.

Cette catégorie est la dernière de l’école de rugby avant le jeu à 15 sur grand terrain donc on y travaille le côté physique et athlétique du joueur ainsi que le côté jeu collectif, le placement, le rôle de chacun, la solidarité, la confiance en l’utre et en soi et bien sûr tout ça dans la bonne ambiance et le respect des autres.

Les joueurs doivent avoir acquis un certain bagage technique avant de passer à 15 donc le travail, la répétition des gestes, la rigueur, le physique, etc sont présents à chaque entraînement.

Le résultat de ce travail se finalise lors de plateaux rassemblant plusieurs clubs des Pays de la Loire et des clubs plus prestigieux lors des tournois de fin d’année où le SCO Rugby Club Angers fait bonne figure.

Contactez nous !




Lieux

Stade de la Baumette
40 Prom. de la Baumette, 49000 Angers, France

Entraînement

  • Mercredi de 14h à 16h30
  • Samedi de 10h à 12h

Au stade la baumette

Patrice Le Ber

Responsable catégorie

Gérard Cocandeau

Educateur

Damien Mouilleron

Entraîneur

Karine Hamard

Administratif

Charles Plut

Educateur

Térritorial

DateÉvènementLieu
2017-09-17 00:00:5217/09/2017 SCO RC Angers Plouzané ACStade Mikulak
2017-09-17 15:00:0017/09/2017 SCO Rugby Club Angers vs Plouzané ACStade Mikulak
2017-09-23 00:00:0023/09/2017 Plateau U12 AngersStade de la Baumette
2017-09-24 00:00:1424/09/2017 Rugby Auray Club SCO RC AngersAuray
2017-09-24 15:00:0024/09/2017 R Auray C vs SCO Rugby Club AngersAuray
2017-09-30 00:00:0030/09/2017 Plateau AngersStade de la Baumette
2017-09-30 11:38:3230/09/2017 Plateau AngersStade de la Baumette
2017-09-30 14:00:1630/09/2017 Plateau U8 & U10 SaumurSaumur
2017-10-01 00:00:2501/10/2017 SCO RC Angers Grand-Champ RCStade Mikulak
2017-10-01 15:00:0001/10/2017 SCO Rugby Club Angers vs Grand-Champ RCStade Mikulak
2017-10-07 10:11:5107/10/2017 SCO Rugby Club Angers vs SC ChinonaisStade de la Baumette
2017-10-07 16:17:0507/10/2017 SCO Rugby Club Angers vs SC ChinonaisStade de la Baumette
2017-10-07 16:59:2107/10/2017 Plateau U12 SaumurSaumur
2017-10-14 00:00:0014/10/2017 Grand-Champ RC vs SCO Rugby Club AngersGrandchamp
2017-10-14 00:00:0014/10/2017 Plateau SaumurSaumur
2017-10-14 00:00:0014/10/2017 Plateau U12 CholetCholet
2017-10-14 00:00:5114/10/2017 Plateau de PontivyPontivy
2017-10-14 11:39:4014/10/2017 Plateau SaumurSaumur
2017-10-14 14:00:0014/10/2017 Grand-Champ RC vs SCO Rugby Club AngersGrandchamp
2017-10-15 00:00:0015/10/2017 1er plateau à Joué-lès-ToursJoué lès Tours
2017-10-15 13:30:2615/10/2017 US St Pierre Des Corps SCO RC AngersSaint-Pierre-des-Corps
2017-10-15 15:00:0015/10/2017 US St Pierre des corps vs SCO Rugby Club AngersSaint-Pierre-des-Corps
2017-10-21 00:00:0021/10/2017 Rugby Lanester-Locunel vs SCO Rugby Club AngersStade de la Baumette
2017-10-21 00:00:0021/10/2017 SCO Rugby Club Angers vs Rugby Lanester-LocunelStade de la Baumette
2017-10-21 19:00:0021/10/2017 SCO Rugby Club Angers vs SC ChinonaisStade Mikulak
2017-10-22 00:00:0022/10/2017 2ème plateau à AngersStade de la Baumette
2017-10-22 13:30:5222/10/2017 SCO RC Angers SC ChinonnaisStade Mikulak
2017-10-28 14:00:0028/10/2017 SCO Rugby Club Angers vs SAC ClissonStade de la Baumette
2017-10-29 10:00:0029/10/2017 Andécaves vs FrogsStade de la Baumette
2017-10-29 13:30:0229/10/2017 SCO RC Angers RC St Sébastien Basse GoulaineStade Mikulak
2017-10-29 15:00:0029/10/2017 SCO Rugby Club Angers vs RC St Sébastien Basse-GoulaineStade Mikulak
2017-11-04 00:00:0004/11/2017 RC Concarnois vs SCO Rugby Club AngersConcarneau
2017-11-04 00:00:0004/11/2017 RC Concarnois vs SCO Rugby Club AngersConcarneau
2017-11-04 14:00:0004/11/2017 Rugby-club du Pays d’Ancenis vs SCO Rugby Club AngersAncenis
2017-11-05 13:30:4205/11/2017 US Tours SCO RC AngersTours
2017-11-05 15:00:0005/11/2017 US Tours vs SCO Rugby Club AngersTours
2017-11-11 00:00:0011/11/2017 Plateau AngersStade de la Baumette
2017-11-11 00:00:5611/11/2017 Plateau AngersStade de la Baumette
2017-11-11 15:00:0711/11/2017 Plateau AngersStade de la Baumette
2017-11-12 00:00:0012/11/2017 3ème plateau à SegréSegré
2017-11-18 00:00:0018/11/2017 SCO Rugby Club Angers vs RUSHStade de la Baumette
2017-11-18 00:00:0018/11/2017 Plateau U12 La FlècheLa Flèche
2017-11-18 19:56:0718/11/2017 SCO Rugby Club Angers vs RUSHStade de la Baumette
2017-11-19 10:00:0019/11/2017 Andécaves vs RhinosStade de la Baumette
2017-11-19 13:30:0819/11/2017 SCO RC Angers RC TrignacaisStade Mikulak
2017-11-19 15:00:0019/11/2017 SCO Rugby Club Angers vs RC TrignacaisStade Mikulak
2017-11-25 00:00:0025/11/2017 Plateau ChateaubriantChateaubriant
2017-11-25 00:00:5425/11/2017 Plateau PluvignerPluvigner
2017-11-25 10:07:4225/11/2017 Xv de l'Erde vs SCO Rugby Club AngersStade de la Baumette
2017-11-25 14:00:0025/11/2017 SCO Rugby Club Angers vs XV BretillienStade de la Baumette
2017-11-25 14:24:2125/11/2017 Plateau Haut-Anjou
2017-11-25 15:00:0425/11/2017 XV de L’Erdre vs SCO Rugby Club Angers
2017-11-25 19:26:4925/11/2017 Plateau PontlieuePontlieue
2017-11-26 00:00:0026/11/2017 4ème plateau à DéolsOvalie Déoloise
2017-11-26 13:30:0526/11/2017 RC Sablais SCO RC AngersLes Sables d'Olonnes
2017-11-26 15:00:0026/11/2017 Rugby Club Sablais vs SCO Rugby Club AngersLes Sables d'Olonnes
2017-12-02 00:00:0002/12/2017 Plateau U12 AngersStade de la Baumette
2017-12-03 13:30:2003/12/2017 SCO RC Angers FC Yon RugbyStade Mikulak
2017-12-03 15:00:0003/12/2017 SCO Rugby Club Angers vs FCY RugbyStade Mikulak
2017-12-09 00:00:0009/12/2017 Plateau SaumurSaumur
2017-12-09 00:00:0009/12/2017 Plateau U8 et U10 SaumurSaumur
2017-12-09 00:00:5909/12/2017 Plateau Nantes
2017-12-09 14:00:0009/12/2017 SCO Rugby Club Angers vs Grand-Champ RCStade de la Baumette
2017-12-09 15:00:3509/12/2017 Plateau Le MansLe Mans
2017-12-10 00:00:0010/12/2017 5ème plateau à SaumurSaumur
2017-12-10 13:30:3210/12/2017 RC Baulois SCO RC AngersLa Baule
2017-12-10 15:00:0010/12/2017 RC Baulois vs SCO Rugby Club AngersLa Baule
2017-12-16 00:00:0016/12/2017 SC Chinonais vs SCO Rugby Club AngersChinon
2017-12-16 14:00:0016/12/2017 SAC Clisson vs SCO Rugby Club AngersClisson
2017-12-16 15:00:4316/12/2017 SAC Clisson vs SCO Rugby Club AngersClisson
2018-01-13 00:00:0013/01/2018 SCO Rugby Club Angers vs RCP AncenisStade de la Baumette
2018-01-13 00:00:0013/01/2018 SCO Rugby Club Angers vs Grand-Champ RCStade de la Baumette
2018-01-13 14:00:0013/01/2018 SCO Rugby Club Angers vs Rugby-club du Pays d'AncenisStade de la Baumette
2018-01-14 00:00:0014/01/2018 Phase 2 Poule EliteStade de la Baumette
2018-01-14 13:30:3014/01/2018 Plouzané AC vs SCO RC AngersPlouzané
2018-01-14 15:00:0014/01/2018 Plouzané AC vs SCO Rugby Club AngersPlouzané
2018-01-20 00:00:0020/01/2018 Rugby Lanester-Locunel vs SCO Rugby Club AngersLorient
2018-01-20 00:00:0020/01/2018 Plateau ToursTours
2018-01-20 00:00:0020/01/2018 Plateau ChateaubriantChateaubriant
2018-01-20 00:00:0020/01/2018 Rugby Lanester-Locunel vs SCO Rugby Club AngersLorient
2018-01-20 20:00:4220/01/2018 Plateau U 8 et U10 à AngersStade de la Baumette
2018-01-21 15:00:0021/01/2018 SCO Rugby Club Angers vs RC AurayStade Mikulak
2018-01-21 21:55:5521/01/2018 SCO Rugby Club Angers Rugby Auray ClubStade Mikulak
2018-01-27 00:00:0027/01/2018 SCO Rugby Club Angers vs RC ConcarnoisStade de la Baumette
2018-01-27 00:00:0027/01/2018 AL Melesse Rugby vs SCO Rugby Club AngersMelesse
2018-01-27 00:00:0027/01/2018 Plateau VierzonVierzon
2018-01-27 00:00:0027/01/2018 Plateau PointlieuePontlieue
2018-01-27 00:00:0027/01/2018 SCO Rugby Club Angers vs RC ConcarnoisStade de la Baumette
2018-01-27 14:00:0627/01/2018 Plateau U12 AngersStade de la Baumette
2018-01-28 00:00:0028/01/2018 Phase 2 Poule Elite BracieuxArgenton
2018-01-28 10:00:0028/01/2018 Andécaves vs ArlequinsStade de la Baumette
2018-01-28 15:00:0028/01/2018 Grand-Champ RC vs SCO Rugby Club AngersGrandchamp
2018-02-03 00:00:0003/02/2018 Plateau SeichesSeiches
2018-02-03 00:00:0003/02/2018 7/2 ORC DépartementalSeiches
2018-02-10 00:00:0010/02/2018 Plateau Joué lès ToursJoué lès Tours
2018-02-10 00:00:0010/02/2018 Plateau AngersStade de la Baumette
2018-02-17 00:00:0017/02/2018 Repli à XV
2018-02-17 00:00:0017/02/2018 Repli à XV
2018-02-17 00:00:0017/02/2018 Plateau U10 AngersStade de la Baumette
2018-02-17 14:00:2917/02/2018 Plateau U12 Chapelle s/EdreChapelle s/Edre
2018-02-18 00:00:0018/02/2018 Phase 2 Poule Elite ArçayAuray
2018-02-18 13:47:0818/02/2018 SC Chinonais SCO RC AngersChinon
2018-02-18 15:00:0018/02/2018 SC Chinonais vs SCO Rugby Club AngersChinon
2018-02-24 00:00:0024/02/2018 RU St Herblain vs SCO Rugby Club AngersSaint-Herblain
2018-02-24 00:00:0024/02/2018 RU St Herblain vs SCO Rugby Club AngersSaint-Herblain
2018-02-25 13:30:3425/02/2018 SCO RC Angers St Pierre des CorpsStade Mikulak
2018-02-25 15:00:0025/02/2018 SCO Rugby Club Angers vs US St Pierre des CorpsStade Mikulak
2018-03-04 10:00:0004/03/2018 Frogs vs AndécavesSaint-Sébastien
2018-03-04 13:30:2704/03/2018 St Sébastien Basse Goulaine vs SCO RC AngersSaint-Sébastien
2018-03-04 15:00:0004/03/2018 RC St Sébastien Basse-Goulaine vs SCO Rugby Club AngersSaint-Sébastien
2018-03-10 00:00:0010/03/2018 SCO Rugby Club Angers vs XV de L’ErdreStade de la Baumette
2018-03-10 00:00:0010/03/2018 SCO Rugby Club Angers vs XV de L’ErdreStade de la Baumette
2018-03-10 00:00:2910/03/2018 La Chapelle sur Erdre vs SCO RC AngersChapelle s/Edre
2018-03-11 00:00:0011/03/2018 Phase 2 Poule Elite BourgesBourges
2018-03-11 13:30:1211/03/2018 SCO RC Angers vs US ToursStade Mikulak
2018-03-11 15:00:0011/03/2018 SCO Rugby Club Angers vs US ToursStade Mikulak
2018-03-17 00:00:0017/03/2018 Plateau St Nazaire U 14 BSt Nazaire
2018-03-18 13:30:2318/03/2018 RC Trignacais vs SCO Rugby Club AngersTrignac
2018-03-18 15:00:0018/03/2018 RC Trignacais vs SCO Rugby Club AngersTrignac
2018-03-24 00:00:0024/03/2018 Stade Nantais vs SCO RC AngersStade Nantais
2018-03-24 00:00:0024/03/2018 Fontenay/Les Sables vs SCO Rugby Club AngersLuçon
2018-03-24 00:00:1524/03/2018 Challenge Espoirs U 14 au RheuLe Rheu
2018-03-24 00:00:2524/03/2018 SCO RC Angers vs Châteaulin/Centre 29Stade de la Baumette
2018-03-25 00:00:0025/03/2018 Phase 2 Poule EliteDéols
2018-03-25 15:00:0025/03/2018 SCO RC Angers vs RC SablaisStade Mikulak
2018-03-25 15:00:1625/03/2018 SCO RC Angers vs RC SablaisStade Mikulak
2018-04-01 00:00:0101/04/2018 Challenge Lecointre à Nantes pour les U12Nantes
2018-04-01 10:00:0001/04/2018 Z’Hippos vs AndécavesAncenis
2018-04-07 00:00:0007/04/2018 Challenge fédéral U 14 plateau 1 phase 3 Angers
2018-04-07 00:00:0007/04/2018 Plateau AngersStade de la Baumette
2018-04-07 00:00:0007/04/2018 Plateau U8 & U10 AngersStade de la Baumette
2018-04-08 13:30:2908/04/2018 FCY Rugby vs SCO RC AngersLa Roche s/Yon
2018-04-08 15:00:0008/04/2018 FCY Rugby vs SCO Rugby Club AngersLa Roche s/Yon
2018-04-14 00:00:0014/04/2018 Fête des EDR Pays de la LoireStade de la Baumette
2018-04-14 14:00:2214/04/2018 Match de barrage U 16 SCO RC Angers vs FCY RugbyCholet
2018-04-15 00:00:0015/04/2018 Finale Grand Ouest fémininesBain de Bretagne
2018-04-15 00:00:3215/04/2018 U 18 32ème de finale championnat de France SCO RC Angers vs Chamalières RugbyDéols
2018-04-21 00:00:0021/04/2018 J2 SCF ( clubs et CD)
2018-04-21 00:00:0021/04/2018 J2 SCF ( clubs et CD)
2018-04-22 13:30:0222/04/2018 SCO RC Angers vs RC BauloisStade Mikulak
2018-04-22 15:00:0022/04/2018 SCO RC Angers vs RC BauloisStade Mikulak
2018-05-05 00:00:0005/05/2018 J3 SCF ( clubs et CD)
2018-05-05 00:00:0005/05/2018 J3 SCF ( clubs et CD)
2018-05-06 00:00:0006/05/2018 Finale Féminines rugby à 7
2018-05-12 00:00:0012/05/2018 J2 à XV Phase 3
2018-05-12 00:00:0012/05/2018 J2 à XV Phase 3
2018-05-13 10:00:0013/05/2018 Andécaves vs La RocheStade de la Baumette
2018-05-19 00:00:0019/05/2018 J4 SCF ( clubs et CD)
2018-05-19 00:00:0019/05/2018 J4 SCF ( clubs et CD)
2018-05-26 00:00:0026/05/2018 J3 à XV Phase 3
2018-05-26 00:00:0026/05/2018 J3 à XV Phase 3
2018-06-09 00:00:0009/06/2018 Finales U 14 à Chartres 9 et 10 juin 2018
2018-09-09 15:00:2109/09/2018 RC SABLAIS vs SCO RC AngersLes Sables d'Olonnes
2018-09-23 15:00:1723/09/2018 SAINT SEBASTIEN - SCO Rugby Club AngersSaint-Sébastien
2018-11-18 15:00:4618/11/2018 SCO RC Angers vs RC La Roche sur YonStade Mikulak